Телефон ООО "Региональная УК" - 8(484)39 2-50-60

Показания счетчиков можно подавать по электронной почте uk-19@bk.ru или по телефону 8(484)39 2-50-60

Аварийно-диспетчерская служба - 8(484)39 44-888

ГИС ЖКХ - Электронные сервисы - здесь можно подать официальное обращение в управляющую компанию.


Наша группа Вконтакте

Главная

Домофонное рабство-6

Сериал "Домофонное рабство" продолжается. Публикации на эту тему выходят практически во всех ведущих СМИ Обнинска - газетах «НГ-Регион, «ВЫ и МЫ» и телекомпании «Крылья» - никогда еще не было такого единения у городских журналистов! 

 

ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ДРУЗЬЯ ВЫВОДЯТ ПАСЫНКОВА ИЗ ПОД УДАРА?

И это неудивительно - тема многолетних необоснованных сборов за домофоны и как следствие - личного обогащения одного конкретного коммерсанта, запудрившего всем мозги до такой степени, что некоторых от одной фамилии «Пасынков» уже начинает потряхивать - касается всех жителей Обнинска!

Соответствующие структуры, тем временем, хранят молчание и олимпийское спокойствие, намекая на то, что весь этот бардак - дело управляющих компаний и жителей. Таким образом, вероятно, выводя из под удара хитрого и прожжённого бизнесмена?

ДРУЖБА ПРИГОДИЛАСЬ!

Вот когда Пасынкову и пригодилась, вероятно, дружба с некоторыми влиятельными ныне отставными силовиками!

Не зря прикрывал их тогда, когда фактически подменял функцию полиции - а напомним, в руках у предпринимателя в какой-то момент был контроль практически над всем видеонаблюдением Обнинска!

Вот едет мэр на работу - а в конторе Пасынкова по номеру машины «055» легко могут увидеть его передвижение по всему городу и смеяться - «О, Авдеев поехал туда-то!»

А вот на Аксеново под камерой сидит в машине с молодой симпатичной девушкой еще один известный человек нашего города. И эта девушка - отнюдь не его супруга! Никто и ничто не ускользнет от бдительного ока нашего героя!

Вот так, легко и непринуждённо, в руках одного частника сконцентрировались нити безопасности целого города - от камер, домофонов и радаров на дорогах (вы удивитесь, но и до них дотянулись «щупальца» Сергея Георгиевича), до водосчетчиков и кабельного телевидения!

ПРОКУРАТУРА НАЧАЛА ПРОВЕРКУ

Словом, наш пострел везде поспел. Поэтому и реакции никакой - «карму» перед выборами власти себе портить не хотят. В ОМВД Пасынкова, как нам кажется, считают своим другом и союзником. А друзей принято поддерживать.

Единственная структура, начавшая проверку по данному вопросу - обнинская Прокуратура, в которой пообещали дать свою оценку в ближайшее время.

ИНВАЛИД: «Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПАСЫНКОВА!»

Многие прозревшие после публикаций в СМИ жители в эти дни пытаются завершить свои правоотношения с конторой господина Пасынкова.

Надо отметить, что со слов читателей, разговоры с горожанами в его офисе ведутся, зачастую, в достаточно жесткой форме. И после общения с сотрудниками «Домофона», некоторые жители еще долго приходят в себя.

Среди обращений в редакцию, хотелось бы сегодня отметить жительницу дома по ул. Гагарина, 2. У пенсионерки и инвалида Анны Григорьевны - буквально крик души:

- Прямо до слез меня довели с этими проклятыми домофонами!  Звоню я им вчера по телефону 6-44-22, говорю -  я инвалид, дойти до вас не могу. Прошу, объясните мне что делать - у меня маленькая пенсия, я за домофон платить не могу и не хочу.

Как она заорет: мол, мы вам отрежем провода, вы должны платить за свет, который идет по ним! А я ей говорю: «Простите, но я же плачу по счетчику за свет!»  А она заявила, что отрежут кабель, и ко мне, инвалиду никто придет - ни участковый, ни скорая помощь. Я заплакала и повесила трубку.

Миленькие, скажите, когда же на них найдется управа! Ну его же (Пасынкова) судить надо!

Спасибо вашей газете,  вы все правильно пишите, но ведь надо каким-то образом подействовать на него! Мне не надо денег, хотя я платила больше 10 лет. С нас с пенсионеров-инвалидов раньше брали половину, а сейчас целиком берут! А в моем подъезде - полподъезда стариков и инвалидов.  

Только одна моя соседка сказала, что не будет платить за домофон, а остальные платят, потому что боятся! Договора с Пасынковым у меня нет. Раньше по подъезду ходила некая Зоя с журналом, и мы ей в руки давали деньги. Сколько лет мы ей платили! Пока я не сказала, чтобы хоть какие-то чеки нам давали! Потом они нас перевели и мы ходили платить куда-то на Аксеново в какой-то офис, там хотя бы чеки давали! Потом они стали, наконец, присылать квитанции.

Он, говорят, отстроил себе такой коттедж в соседнем районе - там и охрана, и садовник, и чего только у него там нет! Пусть все распродает! Мне лично ничего не надо от него - пусть только от меня отстанет и прекратит присылать мне квитанции!

Только вы мою фамилию не пишите, я его очень боюсь, я живу одна, вдруг они провода обрежут, а меня и так уже мошенники обокрали...

«ХИТРОСТИ» ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА

Ошибается наша уважаемая читательница, что у нее с Пасынковым нет договора! Знала бы она, что по версии Сергея Георгиевича, оказывается, еще 20 января этого года она  заключила с ним договор! Причем, физически не ставя под ним свою подпись!

Напомним, долгое время взимание платы с людей контора Пасынкова производила по нескольким схемам: кому-то выписывались квитанции, с кого-то собирали наличку, ходя по квартирам и записывая что-то в тетрадку. Для кого-то маскировали строку «Домофон» в счетах УК, а с некоторых брали оплату прямо в офисе.

Когда этой темой заинтересовались журналисты и начали рассылать по инстанциям первые запросы, в январе 2015 года в ныне закрытой  «Обнинская газете» был срочно опубликован некий «договор публичной оферты» (и тут сразу возникает вопрос - если всегда всё было законно - зачем же было это делать?). Найти именно этот выпуск данного издания нам было крайне проблематично - спасибо пресс-службе Администрации за предоставленный экземпляр.

Как и обещали, сегодня мы полностью приводим тест этого «опуса». Вы удивитесь, но, как считает Пасынков, жители города по данному договору разрешают ему многое. Например:

- Обработку своих персональных данных;

- Ежегодно менять по своему усмотрению размер абонентской платы;

И уж что точно вызывает большие сомнения в законности - если вы написали Пасынкову заявление и он отключил вас от связи «Посетитель-квартира», согласно этому договору вы все равно обязаны ему оплачивать по 29 рублей в месяц!

Кстати, весьма любопытно, что в конце опубликованного договора стоит подпись не самого Сергея Георгиевича, а его сына Ильи Сергеевича. Что это - опечатка или очередная хитрая комбинация?

           

ВЫБИРАЙТЕ САМИ:

ТЕРПЕТЬ ЭТО ДАЛЬШЕ ИЛИ ПОСЛЕДОВАТЬ ПРИМЕРУ СКИРТАЧА!

В общем, почитайте, поудивляйтесь и решайте сами: хотите вы все это терпеть или нет! Желаете ли вы продолжать содержать за свой счет предпринимателя, который имеет со всего города миллионные доходы в месяц? 

А может, последуете примеру ТСЖ «Камелот» с Гагарина,7, где инициативный председатель Дмитрий СКИРТАЧ добился таки расторжения всех персональных договоров с Пасынковым и заключил контракт о ремонте домофонов исключительно по факту поломок. Тем самым, сэкономив для своего дома кучу денег!

Или пойдете по пути активистов с Белкинской, 23-а, которые просто отказались дважды оплачивать эту услугу, аргументировав это тем, что они уже платят за содержание и текущий ремонт жилья своей УК, неотъемлемой частью которого является домофон.

Люди запретили Пасынкову портить имущество, отключая их от системы «Посетитель-квартира». А единый расчетно-кассовый центр в августе сделал им перерасчет за все последние месяцы, вернув необоснованно собранные деньги.

Стал бы Сергей Георгиевич отыгрывать ситуацию, если бы считал себя на сто процентов правым?

МНЕНИЕ ЮРИСТА: ДОГОВОР НИЧТОЖЕН!

А вот, что по вопросу договора публичной оферты думают юристы. Комментирует адвокат Виктор СМИРНОВ:

- Данный договор оферты является договором выполнения работ и оказания услуг, а значит, на него распространяются правоотношения регулируемые законом о защите прав потребителей.   

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ст.16, Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей».

Кроме того, Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходить от стороны по договору. Ст.434, «Гражданский кодекс Российской федерации (часть первая)» от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 22.10.2014).

На основании вышеизложенного, договор оверты можно считать ничтожным.

P.S.

В следующем выпуске читайте интервью с директором муниципальной управляющей компании Сергеем ВОЛОТОВСКИМ и начальником ПТО УК и по совместительству - председателем домового совета одного из самых больших многоквартирных домов по ул. Курчатова Ларисой СЕРОВОЙ.

Они дадут свою оценку ситуации с домофонами и расскажут - как жителям быстро и безболезненно выбраться из этой кабалы.

 

Дмитрий СКВОРЦОВ

 

Общественно-политический еженедельник "ВЫ и МЫ"

https://pressaobninsk.ru/vmfull/7384/

 

Обсудить на форуме.