Телефон ООО "Региональная УК" - 8(484)39 2-50-60

Показания счетчиков можно подавать по электронной почте uk-19@bk.ru или по телефону 8(484)39 2-50-60

Аварийно-диспетчерская служба - 8(484)39 44-888

ГИС ЖКХ - Электронные сервисы - здесь можно подать официальное обращение в управляющую компанию.


Наша группа Вконтакте

Главная

Порядок проведения собрания – «обход квартир»

Процедура следующая. Заинтересованные так или иначе в принятии определенных решений собственники-инициаторы стучатся в двери квартир собственников и предлагают подписать «документ», попутно поясняя, что «это надо», «это правильно», «все такое решение принимают» и т.д. Гражданину, как правило, не сведущему в некоторых вопросах жилищного законодательства (формирование размера тарифов по ЖКУ, распоряжение общим имуществом собственников, выбор способа управления МКД и проч.) инициатором фактически просто предлагается подписать документ. При этом, ставя подпись в указываемом инициатором месте, где указано «за» (в листе голосования), собственник зачастую не понимает правовых последствий такого действия.

Императив, установленный в статье 47 ЖК РФ призван как раз пресечь такие злоупотребления, ибо при совместном присутствии собственников (пусть и меньшей их части) ведется обсуждение, задаются вопросы и граждане, по результатам дискуссии, имеют хоть какое-то представление о том, что им предлагается инициатором или инициативной группой собственников.

При обходе квартир возможность обсудить, изучить вопрос и подумать, прежде чем отдать свой голос, отсутствует.

Характерным для поквартирного обхода в целях сбора подписей является и избирательность посещения жилых помещений инициаторами, которые предпочитают «обходить» доверчивых жильцов, голосов которых может быть вполне достаточно для принятия решения.

Обсудить на форуме