Телефон ООО "Региональная УК" - 8(484)39 2-50-60

Показания счетчиков можно подавать по электронной почте uk-19@bk.ru или по телефону 8(484)39 2-50-60

Аварийно-диспетчерская служба - 8(484)39 44-888

ГИС ЖКХ - Электронные сервисы - здесь можно подать официальное обращение в управляющую компанию.


Наша группа Вконтакте

Главная

Продолжаем разбираться с тарифами на горячее водоснабжение

Согласно приложению №1 к договору управления многоквартирным домом с УК ООО "Зеленый Остров", крышная котельная является общим имуществом (п.19) -  "Механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения."

В этом случае исполнитель коммунальных услуг обязан руководствоваться постановлением правительства РФ №307 пункт 18, далее цитата:

При производстве тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления), размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой энергии. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для производства тепловой энергии, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, УК ООО "Зеленый Остров", в лице ген.директора Копайловой Е.А, обязана:

1. Обосновать тариф на горячую воду равный 90 рублей за кубометр, путём предоставления отчёта о ежемесячном потреблении ресурсов (газ, холодная вода, электричество на нужды котельной).

2. Обосновать фиксированную ставку тарифа равную 90 рублям за куб, вне зависимости от сезонной разницы степени подогрева воды.

3. Обосновать ставку 3,10 рубля с квадратного метра площади на обслуживание котельной.

Нужно учесть, что главным и серьезным аргументом в сторону использования автономного отопления и крышных котельных — это существенная экономия энергоресурсов. По статистике крышные котельные снижают ресурсозатраты на 45% по сравнению с централизованными открытыми системами. В нашем случае нет вообще никакой экономии.

 

Обсудить на форуме.