Телефон ООО "Региональная УК" - 8(484)39 2-50-60

Показания счетчиков можно подавать по электронной почте uk-19@bk.ru или по телефону 8(484)39 2-50-60

Аварийно-диспетчерская служба - 8(484)39 44-888

ГИС ЖКХ - Электронные сервисы - здесь можно подать официальное обращение в управляющую компанию.


Наша группа Вконтакте

Главная

В состоянии войны...

Почему калужская Жилинспекция мешает людям сменить управляющую компанию?

Как часто граждан уверяют, мол, времена социализма прошли, теперь вы собственники, вы все оплачиваете сами и сами отвечаете за то, что будет с вашим домом.

Людей призывают создавать ТСЖ и быть активными, однако, когда собственники начинают действовать, тут же находятся те, кто бьет их по рукам. Причем нередко эту роль выполняют структуры, которые должны, наоборот, защищать собственников от произвола управляющих компаний.

 

УК «ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРОВ» ОСУЖДАЕТ РЕШЕНИЯ ЖИЛЬЦОВ

Мы уже неоднократно рассказывали о бедах жителей дома номер девятнадцать по улице Усачева. Чтобы расстаться с управляющей компанией, название которой созвучно микрорайону «Зеленый остров», люди даже создали товарищество собственников недвижимости и прошли все круги ада, оформляя документы, только чтобы раз и навсегда попрощаться с подконтрольными застройщику коммунальщиками.

Однако, получив свидетельство о создании ТСН и расторгнув договор с УК «Зеленый остров», жильцы получили от последней, так сказать, прощальный подарок - повестку в суд. Казалось бы, абсурд, как управляющая компания может оспорить решение собственников?! На деле все оказалось довольно просто.

- Истцами были «Комфортный город» - собственник нежилых помещений на первом этаже, управляющая компания «Зеленый остров» и двое собственников квартир, которых представлял в суде один человек, - рассказывает адвокат ответчика Роман Балакаев.

Учитывая, что «Комфортный город» - никто иной, как застройщик квартала, а управляющая компания - его дочернее предприятие, понятно, почему их интересы совпали. К тому же, самого застройщика калужский Арбитражный суд не так давно признал банкротом,  поэтому поправить финансовое положение не фирмы, так хотя бы свое легко можно, собирая ежемесячные платежи за коммуналку, ведь долги у дома с каждым днем растут.

- Насколько я знаю, МП «Водоканал» подало иск на управляющую компанию о взыскании задолженности, неуплата КСК - 57 тысяч рублей, - рассказывает жительница дома Галина Шварцбург.

«ОТ БУМАЖКИ ЗАВИСИТ, КТО БУДЕТ УПРАВЛЯТЬ НАШИМ ДОМОМ»

Естественно, передавать документы и ключи в указанный законом срок при таком раскладе управляющая компания «Зеленый остров» собственникам  отказалась. И здесь на помощь пришла Государственная жилищная инспекция Калужской области, которая посоветовала людям зайти с другой стороны: новая управляющая компания представит сведения в ГЖИ, ее внесут в реестр, и вуаля! Однако в последний момент контролирующая инстанция дала задний ход.

- Пришел ответ от ГЖИ, что они не будут переносить дом в реестр. Они не считают действия УК «Зеленый остров» незаконными, так как в суде лежит дело, - вспоминает  Галина Шварцбург.

И камнем преткновения для ГЖИ стал приказ Минстроя.

- Он даже касается не передачи дома, а порядка ведения реестра лицензий, то есть от того, в каком порядке и как они должны у себя записывать бумажки, зависит, кто будет управлять нашим домом, - возмущается Галина, - хотя это две абсолютно разные вещи.

КОДЕКС ЖИЛИНСПЕКЦИИ НЕ УКАЗ?

К слову, затянуться судебные тяжбы могут надолго. Первый суд собственники выиграли, ведь доказывать управляющей компании им было нечего. Условия договора гласили, что расторгнуть его можно в одностороннем порядке, чем и воспользовались люди. Естественно, суд встал на сторону собственников, но, по законодательству, оппоненты могут оспорить решение, подав апелляцию.

- Процедура может занять месяца три, - рассказывает Роман Балакаев. Там порядок такой: проигравшая сторона подает апелляционную жалобу, из суда к нам приходят материалы с предложением в установленный срок подготовить возражения. Потом суд формирует дело и вместе с нашими возражениями направляет в областной суд, после этого назначают заседание, и нас уведомляют.

Причем подавать апелляцию, скорее всего, будут в самый последний день, чтобы максимально затянуть сроки. И все это время дом будет болтаться никому не нужный.

- С точки зрения Гражданского кодекса, у нас договора с «Зеленым островом» нет, с точки зрения Жилищного кодекса - тоже, а с точки зрения ГЖИ, - договор не расторгнут, потому что нет изменений в реестре, о котором ни в Жилищном, ни в Гражданском кодексах не упоминается, - недоумевает Галина Шварцбург.

ЧИНОВНИКОВ БОЛЬШЕ, А ТОЛКУ НЕТ

По мнению адвоката Романа Балакаева, правовых оснований отказывать людям в выборе другой управляющей компании у калужской Жилинспекции нет. Да и жильцам дома девятнадцать по улице Усачева остается только догадываться, почему УК «Зеленый остров» до сих пор не оштрафована за наплевательское отношение к  Жилищному кодексу?

На каком основании ГЖИ закрывает глаза на явные нарушения закона? Потому что коммунальщики смогли втереться к чиновникам в доверие? Или просто  надзорный орган - очередная бесполезная структура, которой попросту лень работать?

- Получается, что любая управляющая компания, - рассуждает Галина Шварцбург, - от которой хочет уйти дом, находит кого-нибудь из числа собственников и затевает на 3-4 месяца судебный процесс, в течение которого дом болтается абы как.

Учитывая «теплые» взаимоотношения жильцов и УК «Зеленый остров», можно предположить, как  коммунальщики обслуживают дом, ситуация в котором и раньше была не ахти, пол в котельной посреди зимы был залит водой.

А в конце февраля люди и вовсе  почти сутки сидели без тепла и воды, однако в ГЖИ своей вины за это бедственное положение, видимо, не чувствуют. Если бы кабинеты чиновников на время их раздумий были перенесены в холодные квартиры на улице Усачева, вероятно, дело по смене управляющей компании пошло куда быстрее. Но контролеры сидят в Калуге, и на беды обнинцев им наплевать.

К тому же, если в доме номер девятнадцать по улице Усачева за период безвременья произойдет какая-нибудь серьезная поломка, то у членов ТСН есть большая вероятность получить еще одну повестку в суд. Ведь именно им придется отвечать, почему с одной управляющей компанией договор был расторгнут, а другая к своим обязанностям так и не приступила?

И в этом случае ГЖИ вряд ли вспомнит о злополучном Приказе Минстроя, который никакого отношения к вопросу смены управляющей компании к тому же не имел.

Общественно-политический еженедельник "Вы и Мы"                                      Евгения Никитина

https://pressaobninsk.ru/vmfull/9478

 

 Обсудить на форуме