Телефон ООО "Региональная УК" - 8(484)39 2-50-60

Показания счетчиков можно подавать по электронной почте uk-19@bk.ru или по телефону 8(484)39 2-50-60

Аварийно-диспетчерская служба - 8(484)39 44-888

ГИС ЖКХ - Электронные сервисы - здесь можно подать официальное обращение в управляющую компанию.


Наша группа Вконтакте

Главная

ТОС или ТСЖ или по следам собрания от 14.07.2016

Итак, в рамках собрания собственников жилья в доме 19 было выдвинуто предложение не создавать ТСЖ, а создать (или вступить) в ТОС. Для многих присутствовавших это предложение оказалось неожиданным, тем более, что при прочтении Жилищного кодекса понятие ТОС вроде как не встречалось.
Что и не удивительно, поскольку в российском законодательстве категория ТОС используется не в Жилищном кодексе, а в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 года, ст 27.

Под ТОС (территориальное общественное самоуправление) понимается "самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения".
Глав­ное пре­иму­ще­ство ор­га­нов тер­ри­то­ри­аль­но­го са­мо­управ­ле­ния за­клю­ча­ет­ся в том, что мож­но на ме­сте быст­ро ре­шать мел­кие во­про­сы мест­но­го зна­че­ния, преж­де все­го ка­са­ю­щи­е­ся бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии, обес­пе­че­ния об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка и ор­га­ни­за­ции до­су­га.
ТОСы име­ют воз­мож­ность финан­си­ро­ва­ния ра­бот по бла­го­устрой­ству сво­их тер­ри­то­рий: озе­ле­не­нию, устрой­ству дет­ских и кон­тей­нер­ных пло­ща­док, ре­мон­ту внут­ри­квар­таль­ных до­рог, осве­ще­нию, уста­нов­ке ма­лых ар­хи­тек­тур­ных форм, за­клад­ных кам­ней, урн и ла­во­чек, обу­строй­ству цве­точ­ных клумб и т.д. из соб­ствен­но­го «кар­ма­на».
В свою оче­редь ТСЖ - это хо­зяй­ству­ю­щий субъ­ект, по су­ти - управ­ля­ю­щая ком­па­ния, со­сто­я­щая из соб­ствен­ни­ков жи­лья, со все­ми вы­те­ка­ю­щи­ми из это­го обя­зан­но­стя­ми и пол­но­мо­чи­я­ми.
То­ва­ри­ще­ство соб­ствен­ни­ков жи­лья из­на­чаль­но со­зда­ет­ся как юр­ли­цо. А ТОСу та­кой ста­тус не­об­хо­дим толь­ко в том слу­чае, ес­ли он на­ме­рен пре­тен­до­вать на финан­со­вую под­держ­ку из мест­но­го и ре­гио­наль­но­го бюд­же­та, участ­вуя в кон­кур­се гран­тов для со­ци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных не­ком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций.
Раз­ли­ча­ют­ся и спо­со­бы со­зда­ния объ­еди­не­ний. Ес­ли граж­дане же­ла­ют ор­га­ни­зо­вать в сво­ем до­ме или не­сколь­ких до­мах ТСЖ, то для это­го по­тре­бу­ет­ся ре­ше­ние не ме­нее 50 % соб­ствен­ни­ков жи­лья, при этом за не­со­вер­шен­но­лет­них долж­ны про­го­ло­со­вать их за­кон­ные пред­ста­ви­те­ли.
В слу­чае же с ТОСом та­кое ре­ше­ние при­ни­ма­ет­ся од­ной тре­тьей всех жи­те­лей тер­ри­то­рии объ­еди­не­ния, до­стиг­ших 16 лет, вне за­ви­си­мо­сти от то­го, на­хо­дит­ся жи­лье у них в соб­ствен­но­сти или нет.
Важный момент для нашего дома - ТСЖ может управлять счетом для отчислений на капремонт, в отличии от ТОСа.

На собрании неоднократно говорилось, что ТСЖ и ТОС - вещь взаимоисключающие. Это не так. И ТСЖ в будущем может вступить в ТОС или поспособствовать организации ТОС на территории, где находятся дома, входящие в ТСЖ.
Именно ТОС может быть прекрасным инструментом взаимодействия жителей района с местными властями и помогать отстаивать права, например, на строительство необходимой социальной инфраструктуры (детских садов, клиник, спортивных и детских площадок), решать какие-то сложные комплексные вопросы (например, это может быть очень актуально для коттеджных поселков, в которых никак не решается вопрос передачи права собственности на земельные участки под домами или какие-то другие сложные вопросы, имеющие отношение к застройщику).
Но именно ТСЖ занимается вопросами оперативного управления и обслуживания домов, и решает вопросы, касающиеся не просто всей территории, а конкретного дома или группы домов, защищая права и представляя интересы собственников.

Для нашего 19 дома сейчас главное решить, как мне кажется, наши мелкие собственнические проблемы:
- понять состояние котельной и прочих инженерных систем, восстановить их и добиться грамотного и своевременного обслуживания;
- провести диагностику и понять состояние лифтов, которые встают чуть ли не каждый день;
- добиться, чтобы наш дом и территория вокруг него своевременно и качественно убирались, а мусор своевременно вывозился;
- приходя домой, входить в отремонтированный и опрятный подъезд.
И, конечно же, видеть прозрачные и понятные суммы в квитанциях за квартплату.

Ну а ТОС может стать следующим этапом для нашего дома и, надеюсь, для наших соседей из 17 дома.

 

Галина Шварцбург

15.07.2016

Обсудить на форуме