Телефон ООО "Региональная УК" - 8(484)39 2-50-60

Показания счетчиков можно подавать по электронной почте uk-19@bk.ru или по телефону 8(484)39 2-50-60

Аварийно-диспетчерская служба - 8(484)39 44-888

ГИС ЖКХ - Электронные сервисы - здесь можно подать официальное обращение в управляющую компанию.


Наша группа Вконтакте

Главная

ТСЖ вопросы и ответы

1.Что такое ТСЖ?
ТСЖ сегодня — самый эффективный способ управления многоквартирным домом, с целью которого и создается объединение собственников квартир в форме Товарищества Собственников Жилья. Управление домом осуществляется выбранным Правлением ТСЖ. Оно же заключает договора с ресурсоснабжающими организациями, решает вопросы содержания и ремонта общего имущества Товарищества. Все проблемы собственники решают сообща: какой ремонт сделать в подъездах, как обустроить прилегающую территорию, сколько отложить на капремонт и пр.

2. В чем преимущества ТСЖ перед УК?
— правление ТСЖ несет ответственность перед членами Товарищества, отчитывается перед ними в реальном времени;
— члены Товарищества заключают договор лишь с одним юридическим лицом — ТСЖ;
— средства расходуются экономнее, и контроль над расходами осуществляется проще, т.к. председатель и члены правления ТСЖ проживают, как правило, в этом же доме;
— у участников Товарищества явные преимущества перед собственниками, не являющимися членами ТСЖ; они не страдают от бюрократической волокиты в УК; любую справку можно легко и быстро получить в своем же доме у уполномоченного лица.

3. Вступление в члены ТСЖ осуществляется на добровольных началах?

Согласно ст. 143 Жилищного Кодекса РФ, собственник волен самостоятельно принять решение о вхождении в Товарищество. И, вместе с тем, ряд решений Товарищества обязаны выполнять все собственники, независимо от того, являются ли они членами данного ТСЖ или нет.
Товарищество принимает оплату за коммунальные услуги у всех собственников дома, выполняет роль расчетного центра. Тарифы на ресурсы для всех одинаковы, утверждены местными властями. Так что тут все равны: и участники ТСЖ, и «неприсоединившиеся».

5. Какими полномочиями обладает председатель ТСЖ? Как узнать, законно ли он был выбран?
Председателя Товарищества выбирает правление ТСЖ. К протоколу собрания с данным решением должен быть открыт доступ каждому члену Товарищества. Границы полномочий председателя определены Уставом, в который можно вносить изменения — опять-таки, на основании решения собрания.

6. Правда ли, что члены ТСЖ платят более высокую квартплату, по сравнению с остальными собственниками в доме?
Такое утверждение не соответствует действительности — тарифы на ресурсы едины для всех. Но если участники «домового братства» пожелают для себя круглосуточной охраны дома, евроремонта мест общего пользования, системы видеонаблюдения, — за это потребуется платить больше. При этом размер обязательных для всех собственников платежей не меняется.
А как ТСЖ может снизить расходы своих участников? Путем сдачи в аренду коллективного имущества дома, чердаков, подвалов, размещения на фасаде рекламных щитов т.д. И снова члены Товарищества оказываются в выигрыше. Все сметные доходы и расходы подлежат утверждению на общем собрании ТСЖ.

7. Должны ли пенсионеры наряду с остальными собственниками нести бремя расходов ТСЖ? Существуют ли для них льготы?
Понятия дороговизны тех или иных расходов ТСЖ можно оценить согласно постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Там четко оговорен перечень обязательных услуг, и тех, которые могут оплачиваться более обеспеченными собственниками. Так что правление Товарищества не вправе требовать с одинокой пенсионерки денег за видеонаблюдение, если она живет на скромную пенсию, а свое дорогостоящее жилье получила еще во времена застоя.

8. В ТСЖ будут воровать точно так же, как и в УК, а то еще и хуже.

С одной стороны, примеры непорядочности со стороны правления отдельных ТСЖ имеют место быть. Действительно, случается, что власть в доме захватывает кучка мошенников, которые используют средства своих соседей для личного обогащения.
Но, во-первых, управляющие компании воруют куда чаще.
Во-вторых, Правление не берется из пустоты и не назначается к нам высшими силами. Правление избирается самими жильцами. И в силах жильцов избрать туда честных и проверенных людей.
В-третьих, проверить работу ТСЖ куда проще, чем управляющей компании. Для этого существует ревизионная комиссия. Да и каждый член ТСЖ имеет право проверить документацию товарищества.
И, наконец, в-четвертых, избавиться от жуликов в Правлении ТСЖ достаточно просто: нужно только организовать собрание собственников и переизбрать Правление и председателя. Это куда проще, чем разбираться с жуликами из управляющих компаний.

9. ТСЖ – непрофессионалы. Они не смогут управлять домом так же качественно, как профессиональные коммунальщики из УК.

Как показывает практика, даже самые непрофессиональные собственники относятся к своим обязанностям куда более внимательно и ответственно, чем работники управляющей компании.
Да, Правление ТСЖ и даже общее собрание жильцов может совершать ошибки. Но на этих ошибках они учатся. И учатся достаточно быстро, ведь они работают для себя. Реальность такова, что дома, управляемые ТСЖ, в среднем находятся в куда лучшем состоянии, чем те, где хозяйничают управляющие компании.
В крайнем случае ТСЖ всегда может стать «ленивым» и заключить контракты на обслуживание с одной или несколькими подрядными организациями. 

10. При создании ТСЖ на его баланс перейдут все долги дома, накопившиеся за долгие годы, и оно просто разорится.
А вот это – просто неправда. ТСЖ – новая организация, и она начинает свою работу с чистого листа. Никаких долгов на нее не «переводится» – все они остаются в той управляющей компании, которая не смогла их собрать. Её проблемы новое ТСЖ волновать не должны.

11. ТСЖ будет сложно «выбивать» долги из злостных неплательщиков.
Должники и неплательщики – вечная проблема любого дома. Но практика показывает, что именно ТСЖ справляются с этой проблемой лучше всего. Во-первых, в ход идет моральное давление. Согласитесь, одно дело – не платить какой-то абстрактной управляющей компании, которая давно воспринимается как некий «враг». И совсем другое – грабить своих соседей. Да и непросто жить неплательщику, когда он ежедневно встречает на лестничной клетке людей, которые знают, что он живет за их счет.
А вот управляющие компании часто специально наращивают объемы долгов, потому что такая задолженность им выгодна. На первый взгляд это утверждение кажется абсурдным, но это – факт! Долги позволяют коммунальщикам решать две очень важные задачи.
Во-первых, требовать помощи от городских властей и государства. Управляющие компании фактически выкручивают им руки, заявляя о том, что без чужой помощи просто сорвут отопительный сезон. Власти не могут допустить, чтобы город остался без тепла, и вынуждены помогать коммунальщикам, которым просто лень самим собирать задолженность со своих клиентов.
Во-вторых, долги по квартплате – это отличный повод «отфутболивать» любые требования жильцов. Вы требуете починить детскую площадку, разбить клумбу, провести капитальный ремонт? Вам откажут, потому что за вашим домом числится долг. А раз есть задолженность (пусть и копеечная), значит, ремонта не будет.
 
Плюсы ТСЖ

Возможность сокращать расходы жильцов за счет резервов дома и грамотной работы управляющих.
Важное преимущество ТСЖ — право вести коммерческую деятельность. Если в доме есть нежилые помещения, товарищество имеет право их сдавать. Но это скорее исключение, чем правило: обычно у всех нежилых помещений имеются собственники. А вот что касается подвалов и верхних технических этажей — тут ТСЖ может проявить фантазию и найти арендатора. На глухом фасаде или крыше здания может быть размещен рекламный щит. Доходы от этой деятельности также пополнят бюджет ТСЖ.

Возможность выбирать эксплуатирующую компанию и контролировать качество ее работы.
Главная задача ТСЖ — обеспечить достойный уровень эксплуатации здания. И для решения этой задачи есть несколько путей:
1. Если УК работает хорошо — редкий случай, — можно ничего не менять, а просто оплачивать его работу.
2. УК работает неудовлетворительно. В этом случае ТСЖ может перезаключить договоры с подрядчиками — либо с теми же, с которыми работала УК, либо с другими, качество работ и расценки которых устраивают товарищество.
3. Можно пытаться решить все проблемы силами ТСЖ и нанимать свой обслуживающий персонал. Обычно этот способ становится логическим продолжением предыдущего: ТСЖ отказывается от услуг подрядчиков, оставляя сторонним организациям только те работы, которые самим выполнять невыгодно.

Чистый, благоустроенный подъезд, ухоженный двор.
Именно эти ценности должны стать результатом работы ТСЖ. Домофон и консьерж в подъезде, чистые лестницы, лифт с зеркалом, детская площадка и газон во дворе — все это сказывается не только на настроении жильцов, но и на стоимости квартир в доме. Без всякого преувеличения, деятельность ТСЖ способна заметно увеличить рыночную цену жилья.