Телефон ООО "Региональная УК" - 8(484)39 2-50-60

Показания счетчиков можно подавать по электронной почте uk-19@bk.ru или по телефону 8(484)39 2-50-60

Аварийно-диспетчерская служба - 8(484)39 44-888

ГИС ЖКХ - Электронные сервисы - здесь можно подать официальное обращение в управляющую компанию.


Наша группа Вконтакте

Главная

Что будет, если не соберём необходимое число голосов за создание ТСЖ?

Что будет, если не соберём необходимое число голосов за создание ТСЖ? Да, собственно, ничего хорошего.

Микрорайон так и будет "обслуживать" управляющая компания ООО «Зеленый Остров», время от времени погашая задолженность перед РСО, пусть даже в судебном порядке, их это не смущает. Добровольно УК не уйдет, поскольку, де-факто, имеет прибыль. Качество содержания и ремонта, так же как и сейчас, будет на минимальном уровне — пока всё держится на запасе прочности. Про благоустройство района можно будет смело забыть. Добиться выполнения гарантийных обязательств от застройщика? Тоже забудьте! Фактически, управляющая компания и застройщик одна организация. Мы, собственники, и дальше будем перечислять деньги в никуда, нам будут незаконно перепродавать ресурсы с наценкой, как Вы уже, наверное, поняли, полная безнаказанность позволяет делать им всё что угодно.

Возможно, некоторые собственники в индивидуальном порядке будут отправлять письма в Администрацию, Роспотребнадзор, Госжилинспекцию и другие контролирующие организации, но значительных и положительных результатов это не принесет. Маловероятно, что кто-то в индивидуальном порядке затеет судебные тяжбы, поскольку это существенное финансовое бремя и требует много времени.
Рано или поздно некоторые жители, поняв наконец, что происходит, без сомнения начнут настаивать на смене управляющей организации. Даже если сумеем как-то определиться с выбором управляющей компании, то для её смены необходимо провести ряд организационных мероприятий и процедуру голосования. И в этом случае, маловероятно, что кто-то в действительности возьмется за проведение голосования и маловероятно, что наберется необходимое количество голосов. Тоже самое, кстати, касается создания СОВЕТА ДОМА (абсолютно бесполезного).

Хочу предостеречь тех людей, кто не дает свой голос в копилку ТСЖ, по существу Вы сейчас делаете выбор между:
1.  ТСЖ – это, может быть, кривой, не идеальный, тяжелый, страшный, но в тоже время верный шаг на пути к положительным изменениям в нашем микрорайоне.
2. Дальнейшей неопределенностью, отсутствием положительных изменений и ожиданием, что кто-то «добрый» придет в наш район и все здесь сделает хорошо и красиво. Вы сами то в это верите? Я нет.

С ТСЖ мы получим:
1. Некоммерческую организацию, учредитель которой, по сути, каждый член ТСЖ, с понятными правами, полномочиями, ответственностью и обязательствами.
2. Возможность быстрого выбора способа управления: своими силами или силами нанятой ТСЖ управляющей компанией.
3. Если решим нанять управляющую компанию, то она будет заниматься только содержанием дома, с РСО и прочими организациями мы заключим прямые договора. ТСЖ сможет контролировать качество услуг, и в случае неудовлетворительного результата быстро сменить подрядчика.
4. Мы сможем эффективно вести судебные дела, наняв профессиональную юридическую компанию, финансирование будет необременительным для каждого жителя в отдельности.
5. Каждый житель может внести предложение или подать идею по дополнительному благоустройству района и домов. Коллективно мы всегда сможем обсудить предложение и даже собрать необходимую сумму для ее реализации.
6. Наличие ТСЖ повышает рыночную стоимость собственности.


Подводя итоги, можно сказать: ТСЖ это осознанная необходимость.
Управлять своим домом надо с умом. И лучше, чем собственник, это не сделает никто.

Созонтов П.В.    18.04.2016г.

 

Обсудить на форуме